вторник, 16 марта 2010 г.

Подробности построения веб-сайта балашовер.ру

Совершенно случайно, анализируя статистику посещаемости отдельных страниц сайта балашовер.ру, мы заметили - что в статистике посещений есть посещения страниц, которых на сайте отродясь не было. Но кто-то преднамеренно набирал в адресной строке непонятные адреса, пытаясь открыть стараницу, которой на сайте нет и не могло быть.

Более внимательно изучив, что же за страницы пытались открыть пытливые умы, ответ нашелся. Пытались пытливые умы выяснить, на каком движке (или официально говоря CMS) сделан столь прекрасный сайт как БалашоверЪ. Исходя из тщетных попыток поисков видно, что предположительно движком балашовера считали и PHP-Nuke, и PHP-Fusion, и WordPress и MK-Portal. Все предположения, конечно же, оказались неверны.

Когда-то на страницах, вроде бы, форума мы уже рассказывали какие-то подробности о технологиях, использованых при разработке сайта балашовер.ру, но многие, очевидно это пропустили, что немудрено - посещаемость сайта с тех пор возросла в десятки раз.

Система управления сайтом, на которой работает БалашоверЪ разработана собственными силами, что называется "с нуля" с использованием языка программирования php и sql. Данные хранятся на сервере управления базами данных MySQL, серверные скрипты выполняются на веб-сервере Apache. База данных и её структура разработана также полностью самостоятельно, исходя из логики оптимального построения нагруженной базы данных и сейчас структура приведена к третьей нормальной форме. Так выглядит самый низкий уровень абстракции при описании реализации сайта как программного-комплекса.

Если же подняться уровнем выше, то при разработке сайта использовался форумный движок SimpleMachinesForum версии 2.0 или попросту SMF 2.0. Форум использован во-первых как собственно форум, во-вторых как хранилище и редактор новостей, текстов, статей, разделов. Все, наверное, заметили, что статьи и новости дублируются в форуме и на сайте. Происходит это потому, что собственно хранилищем всех текстов на сайте (именно текстов - новостей, статей, частных мнений) является форум. Также с помощью форума реализовано разделение прав - например возможность создавать новости на главной странице или тексты в клубном разделе.

Также стоит отметить, что форумный движок SMF имеет в своем комплекте достаточно удобный набор функций SSI (server-side include) с помощью которых можно сделать достаточно просто и беспроблемно интеграцию форума с любым сайтом. Чем мы и не преминули воспользоваться. Авторизация на сайте сквозная и происходит на форуме. То есть зарегисрировавшись на форуме - можно на сайте писать комментарии из под своего аккаунта. Возможно в будущем интеграция расширится и зарегистрированным пользователям будут предоставлены какие-либо преференции.

Вот, пожалуй, и все, что есть рассказать о системе управления веб-сайтом балашовер.ру. Если возникнут какие-то вопросы - с удовольствием на них ответим в комментариях.

1 комментарий: