понедельник, 8 марта 2010 г.

Очередная порция доработок уже в эфире

Пока вся страна потребляет алкоголь в честь незабвенной немецкой коммунистки Клары Цеткин - некоторые работают работают и еще раз работают (энерджайзер! шутка).

Новая порция доработок движка сайта уже в эфире - и сейчас необходимо лишь огласить эти доработки и небольшие нововведения - для себя, на память, для порядку и придания официальности старта нового раздела.

Итак, обо всем по порядку.
Раздел, который давно анонсировался - Работа в Балашове. На сервер данный раздел был выложен еще вчера, а объявлен он вот этими самыми строками. Раздел позволяет добавлять работодателям вакансии, а всем желающим - разместить в сети свое резюме. Посещаемость сайта растет с каждым месяцем и разместив свое резюме в сети - велика вероятность, что кто-то из потенциальных работодателей ваше резюме заметит. Для работодателей же это неплохой шанс совершенно бесплатно разместить информацию о вакансии на крупнейшем Балашовском интернет ресурсе.

Далее.
Раздел Предприятия Балашова существует уже достаточно давно. Создавался тот раздел совместо с Балашов-Медиа и преимущественное право попасть в наш справочник предприятий имели рекламодатели Балашов-Медиа - предприятия , разместившие рекламу на ЕвропеПлюс Балашов. Сейчас же, следуя договоренностям, раздел открыт для всех. Любой желающий может добавить свое предприятие в справочник предприятий БалашоверЪ. Либо просто вдруг вы решите поделиться с Балашовцами информацией о каком-то хорошем магазине или качественном сервисе - занесение информации о таком предприятии в справочник нами всячески приветствуется.

Тут надо сказать пару слов о немного необычном подходе к категоризации справочника. Обычно в справочниках предприятий набор категорий в классификации предприятий, к одной из которых или к нескольким одновременно можно предприятие отнести задан жестко. Что вносит порядок в построение справочника и при хорошо продуманной структуре может быть большим плюсом. Яркий тому пример balorg.ru. Мы же решили немного отойти от канонов и пойти по пути максимальной свободы.

Категоризацию и классификацию предприятий мы сделали в виде тегов (меток). Занося новое предприятие в справочник, каждый может произвольно через запятую занести ключевые слова, которые бы могли полноценно описать данное предприятие. Для того, чтобы сориентироваться в том какие лучше поставить теги обязательно, а какие желательно для расширения информации - нужно посмотреть на облако тегов предприятий, расположенное в разделе справочника в правой части страницы. То есть если это магазин - желательно внести одним из тегов слово МАГАЗИН, если это торговая фирма - то желательно внести ТОРГОВЛЯ. Это позволит пользователям легче найти предприятие в списке. Но указанные метки вовсе необязательны. Вы вольны написать свои метки. Да и к указанным меткам в любом случае лучше добавить еще какие-то - о сути предприятия. Например для обувного магазина наиболее логичным будет занесение таких меток магазин, торговля, обувь. Ну и так далее.

Существенный плюс такого подхода (кроме свободы в выборе категорий) - возможность отнести предприятие сразу в две-три-десять категорий. Ведь например взять компьютерный магазин - это с одной стороны магазин, с другой торговля, с третьей компьютеры. Сущности категоризации совершенно разные и решить куда более правильно отнести предприятие порой очень сложно а при том подходе, что реализован на Балашовере можно с легкостью отнести предприятие во все подходящие категории.

Пока мы сами не уверены в правильности такого подхода, но по идее он должен быть только благом и расширить возможности по кластеризации и систематизации предприятий.

Также в форуме появился новый раздел - Опросы. Опросы стали достаточно популярным механизмом изучения общественного мнения и для них мы выделили раздел. Во-первых в отдельном разделе будет легче найти нужные опросы (а студентам-социологам-политологам и прочим болтологам может быть очень полезно), а во-вторых надо же как-то уже расширять форум :) Пользуясь случаем хочу пригласить всех к обсуждению текущих опросов - для этого нужно всего лишь зарегистрироваться на форуме. Это должно быть интересно, так что - не переключайтесь. Всё еще только начинается.

2 комментария:

  1. Зачем еще один раздел "Работа", если существует неплохой сайт службы занятости trudinfo.ru?

    ОтветитьУдалить
  2. На трудинфо нет возможности размещать резюме. К тому же об этом сайте мало кто знает. Его продвижением никто не занимается. Что печально.

    ОтветитьУдалить