среда, 30 декабря 2009 г.

2009 - дебютный год БалашоверЪ

Год 2009 для Балашовера стал годом рождения. Хотя планы и идеи стали возникать еще осенью 2008 года, а за реализацию и написание собственно движка взялись только в марте года нынешнего. Долго запрягали, как и полагается на Руси.

Год этот - дебютный - можно смело назвать годом успешным. БалашоверЪ за неполный год смог превратиться из незаметной странички о городе Балашове в полноценный городской портал, с ежедневно обновляемой лентой новостей, с аналитическими материалами и регулярными авторскими статьями. Все это произошло на ваших и наших глазах.

Не побоюсь этого слова - мы задали стандарты качества для всех балашовских сайтов и подняли эту планку очень высоко. Соответствовать - нам самим порой очень сложно. Но пути назад нет. Мы первые из балашовских сайтов перешагнули рубеж в 200 посетителей в сутки - и это без ICQ-спама и покупки ботов-скликивателей. Это живые заинтересованные посетители.

Мы перешагнули рубеж в 600 новостей и аналитических статей. Мы написали много текстов, которыми мы по праву гордимся. БалашоверЪ стал самым оперативным информационным ресурсом в Балашове и близлежащих районах. Мы собрали много полезных и нужных справочников и до сих пор получаем письма с благодарностью за эту полезную и нужную информацию, собранную в одном месте.

Мы первыми в балашовском интернете решились на открытие анонимных комментариев и реализовали формат гостевых статей (раздел Частное мнение). Мы опубликовали ряд интервью с интересными людьми нашего города. Интервью - это отдельная тема и это то, чем мы по-настоящему гордимся.

Мы прожили этот год с честью и достоинством. БалашоверЪ выжил, хотя изначально толпа зевак пророчила ему скорую кончину. БалашоверЪ на фоне все появляющихся конкурентов не сдал позиций, а продолжал активно и динамично развиваться. Мы сами за этот год стали более подкованы технически, мы приобрели громадный опыт в сайтостроении. Во многом, благодаря оригинальным и своевременным техническим решениям БалашоверЪ стал тем, чем он является на данный момент - крупнейшим интернет сайтом в Балашовском муниципальном районе.

2009 год был очень позитивным. Следующий - 2010 год будет еще лучше. У нас куча идей, у нас куча замыслов и планов. И все их мы реализуем. Очередной раздел стартует сразу после нового года.

Спасибо, что вы были с нами в этом дебютном году, спасибо за критику, спасибо за оказанное доверие. Только благодаря вам - посетителям сайта - сайт существует. Мы работаем - для вас. Мы работаем - чтобы Балашов стал, хотя бы, чуточку лучше.

Не переключайтесь - будет интересно.

воскресенье, 20 декабря 2009 г.

Компьютеры посетителей БалашоверЪ

Как уже мы упоминали - для учета статистики посещений Балашовера мы стали использовать систему Яндекс.Метрика. Система показала себя достаточно точным и надежным механизмом учета посещеямости и при этом предоставляет еще кучу вспомогательных отчетов, которые могут быть интересны разработчикам веб-сайтов.

Сегодня мы решили рассказать о группе таких отчетов, которые могут любопытны не только веб-мастерам, но и всем нашим посетителям. Статистика там достаточно занятная. Называется эта группа отчетов - Компьютеры посетителей. Данные брались за месяц - с 20 ноября по 20 декабря.

1. Браузеры


2. Операционные системы

Здесь общие результаты понятно, но наверное стоит привести статистику по остальным ОС, статистика по которым так мала, что на отчете почти не видна. Mac OS X - 53 визита за месяц, Free BSD - 23 визита/месяц, Linux - 20 визитов/месяц. Одним словом как бы сторонники open-source не старались - пока проигрывают они без шансов. Во всяком случае среди посетителей БалашоверЪ.

3. Мобильные телефоны
Изрядная доля посетителей БалашоверЪ заходят на сайт со своего мобильного телефона. Достаточно распространенный способ выхода в интернет, особенно на фоне все дешевеющего мобильного интернета. Расклад по телефонам среди посетителей БалашоверЪ за последний месяц - такой.


4. Разрешения экрана



И чуть подробней.


Вот такая картина получается - если взглянуть на посетителей БалашоверЪ глазами системы статистики от Яндекса - Яндекс.Метрика. Для кого-то результаты закономерные, для кого-то они окажутся удивительными. Тем не менее мы надеемся, что изучение этих веселых картинок несколько скрасило воскресный зимний вечер и позволило провести перед монитором занимательных 10 минут.

Не переключайтесь, будет интересно.

пятница, 18 декабря 2009 г.

Яндекс научился определять оригиналы

Близится тот час, когда поисковые машины научатся безошибочно определять оригинал. То есть если мы соберем на Балашовере справочник Такси или Банков и кто-то это все скомуниздит - то Яндекс сумеет определить, что оригинал - именно на Балашовере, а скомуниздивший - есть "комунизд".

Компания Яндекс анонсировала как раз такую возможность. Цитируем Searchengines.ru

В блоге Яндекс.Поиска официально анонсировано улучшение нахождения оригиналов страниц в Яндексе: «Нам удалось построить алгоритм, который во многих случаях по косвенным признакам определяет, какая из группы страниц с одинаковым текстом является оригиналом».

Яндекс уточняет, что алгоритм не обладает 100%-ной полнотой и точностью. Однако работы над его улучшением будут продолжаться, в том числе и благодаря примерам некорректного ранжирования оригиналов и копий от вебмастеров.

Пока алгоритм работает в российской формуле ранжирования. Но в планах Яндекса включить данный алгоритм для всех остальных стран.

«Приблизительно полтора года назад, сайт нашего заказчика (крупнейшего образовательного учреждения России) попал в неприятную ситуацию: кто-то полностью своровал контент, выкачав все страницы. Из-за несовершенства алгоритма зеркальщика, главным зеркалом был избран именно сайт, своровавший контент. Переписка с поддержкой Яндекса ничего не решила. Даже не помогло официальное письмо ректора университета. Сайт вернулся в индекс только после повторного прохода зеркальщика. Думаю, Вы понимаете, что это заняло длительное время. Надеюсь, что описанными нововведениями, такие ситуации будут исключены», - прокомментировал Олег Сахно, главный интернет-маркетолог компании «ИнтерЛабс».

«В то, что Яндекс начнет правильно определять оригиналы и показывать в поиске ссылки именно на автора того или иного текста, все, кто так или иначе производит оригинальный авторский контент, верили очень давно. И хотя всегда говорилось о том, что за свои авторские права надо бороться не при помощи поисковой системы, реальных рычагов воздействия на тех, кто растаскивает тексты, у авторов, публикующихся в сети, нет.
Мне очень нравится идея, что именно автор будет получать своих посетителей, а не тот, кто просто скопировал чужой труд», - прокомментировала Елизавета Трибунская, генеральный директор компании Web Advance.

Напомним, о том, что Яндекс улучшил поиск оригиналов страниц, Александр Садовский анонсировал неделю назад в Twitter. Но из-за небольшой ошибки программу пришлось откатить назад. И вот вчера вечером Илья Сегалович сообщил, что проблема устранена и программа вновь запущена.

понедельник, 14 декабря 2009 г.

Новая возможность БалашоверЪ - для владельцев сайтов

Балашовских сайтов в сети - не так много. Большинство из них - узкоспециализированные тематические сайты. Обычно такие сайты либо не предусматривают ленту новостей, либо это лента тематических новостей. А новостям собственно Балашова места нет.

Мы предлагаем выход из этой ситуации и приглашаем к сотрудничеству всех владельцев Балашовских сайтов. Мы поможем сделать ваши сайты - более информативными и чуть более живыми. И все это, естественно, бесплатно.

Теперь каждый желающий, может разместить у себя на сайте блок новостей Балашова. Этот блок будет содержать заголовки пяти последних новостей. Вставка такого блока возможна для любого сайта, практически независимо от движка и хостинга. Такой блок будет работать и на народе, и на укозе, и, вероятнее всего, на МирТесен и на всех остальных популярных хостинг-сервисах. Мы не тестировали работу сервиса на всех вышеперечисленных площадках, но если вдруг у вас что-то не получится - напишите нам - и мы попробуем вместе решить эту проблему. На большинстве блог-хостингах блок тоже можно поставить - как например это реализовано на этом блоге - блок справа - это собственно то, о чем речь. Так что, если у вас есть свой блог - вы тоже можете поставить такой блок и себе.

Итак, что же нужно, чтобы поставить себе на сайт такой блок новостей ? Для этого необходимо всего лишь вставить себе на сайт небольшой код, в том месте, в котором вы хотите чтобы выводились заголовки новостей. Коды можно взять на странице Партнерство нашего сайта.

Причем, стоит учесть, что для сайтов выполненных в кодировке windows1251 и сайтов в кодировке utf-8 следует использовать разные коды. Если вы не знаете точно в какой кодировке выполнен ваш сайт - можно попробовать оба этих кода, и тот при котором не будут выдаваться каракули - тот значит и ваш. Данную проверку "на каракули" необходимо проводить в браузерах типа FireFox, Chrome или InternetExplorer. Опера данную ситуацию обрабатывает и в любом случае все выводится корректно вне зависимоти от используемого кода и кодировки вашего сайта. Либо обратитесь к нам - мы почти наверняка вам подскажем, какой код предпочтительней использовать для вашего сайта.

Внешний вид ссылок будет согласно стилям вашего сайта. Однако мы предоставляем вам дополнительную возможность варьировать внешний вид блока и сделать его таким как вам заблагорассудится и как вы посчитаете нужным.

Для этого, необходимо добавить в ваш файл стилей такой код


#balashover H3 { color: #ff4c00; font: bold 14px Tahoma; }
#balashover A { color: #ff4c00; font: bold 12px Tahoma; }
#balashover ul { font: normal 11px Tahoma; color: #223867; }
#balashover li { font: normal 11px Tahoma; color: #223867;}
#balashover li a { font: normal 11px Tahoma; color: #223867; }
#balashover li span { color:grey; }

И исправьте настройки стилей, согласно дизайну вашего сайта. li a - настройка ссылок заголовков новостей, Н3 - настройка заголовка блока, А - настройка ссылки на архив новостей, span - настройка стиля для даты новости.
Если Вы сами затрудняетесь настроить блок по своему вкусу - напишите нам - и мы попробуем вам помочь.

Если вы переживаете за большое количество исходящих ссылок и опасаетесь ухудшения поисковой оптимизации вашего сайта, то хотим заметить, что ссылки на новости выводятся с помощью JavaScript, который поисковые системы читать пока не умеют. Так что исходящее количество ссылок с ваших страниц не увеличится. Увеличится только информативность вашего сайта и его полезность для ваших посетителей.

Если Вы хотите выводить у себя не 5, а 10 или 20 последних заголовков новостей Балашова - напишите нам - и мы реализуем и этот вариант.

Напоследок стоит заметить, что данный сервис - первый в ряду полезных механизмов и сервисов, которые будут разработаны на БалашоверЪ для владельцев Балашовских сайтов.

Не переключайтесь - будет интересно.

вторник, 8 декабря 2009 г.

Новости РетроFM Балашов

Вчера в свет вышел первый блок новостей от новостной службы РетроFM Балашов. Это новый плод сотрудничества ООО "Балашов-Медиа" и сайта БалашоверЪ.

Теперь такие новостные блоки станут регулярными и, будем надеяться, покажутся вам полезными и информативными. Если вы пропустили выпуск новостей на РетроFM - теперь вы всегда можете прочитать их на Балашовере. К тому же - на сайте любую новость можно обсудить и, по-прежнему, сделать это можно анонимно.

А уже совсем скоро - стартуют новые разделы на Балашовере. Не переключайтесь - будет интересно.

P.S. чтобы не создавать новый пост - просьба - проголосуйте пожалуйста за или против развития форума на сайте БалашоверЪ. Нам очень важно знать ваше мнение и именно оно будет являться определяющим при принятии решения. Сделать это можно на главной странице сайта в блоке слева. Заранее спасибо.

четверг, 3 декабря 2009 г.

Ночная жизнь Балашова

Сегодня мы рады представить новый раздел Балашовера, который называется Ночная жизнь города. Города, естественно, Балашова.

Да - с сегодняшнего дня справочник Клубы Балашова перестает существовать. Ему на смену приходит полноценный раздел или, если угодно, авторская колонка, о ночной жизни нашего города. Автором колонки любезно согласилась быть Аня Ваниль, за что ей огромное спасибо. Очень надеемся, что вам будет интересно.

Для организаторов вечеринок, промо-групп и представителей клубов хотим заметить - мы приглашаем всех к сотрудничеству. На абсолютно безвозмездной основе. Если вы хотите разместить анонс какого-либо мероприятия, которое пройдет в Балашове - обратитесь к Ане Ваниль и анонс вашей вечеринки будет на Балашовере.

Кроме текстового блока в ленте клубных новостей, к вашим услугам и баннерное место в правой части клубного раздела. Технические требования к анонсам и баннерам мы укажем позже.

Также - начато формирование профилей Балашовских диджеев. Если Вы - DJ - присылайте свои данные также, как это сделал MISTAVIP и вы будете в списке.

Мы открыты для сотрудничества и новых идей. Если у вас такая (идея) появилась - пишите в контакты - обсуждаемо абсолютно все.

Ну и как обычно хотим напомнить, что ... не переключайтесь - будет интересно.

вторник, 1 декабря 2009 г.

Рост посещаемости 105% и это не предел

Месяц ноябрь порадовал нас своими показателями посещаемости. Наша работа стала давать свои плоды и рост посещаемости в ноябре, относительно октября составил аж 105%. Это очень хороший показатель. Также в этом месяце суточная посещаемость перешагнула важный рубеж в 100 посетителей в сутки. Рекорд был зафиксирован вчера и судя по счетчику HSDN составила 114 посетителей.

Всего за месяц сайт посетили 1417 человек, каждый из которых заходил на сайт примерно два раза в день - 2807 визитов в месяц. Всего было просмотрено 13 692 страниц. Напомню - за предыдущие пол года работы все пользователи посетили на сайте порядка 30 000 страниц. А это за один ноябрь. То есть посетителей стало больше и информации, интересной пользователям также увеличилось. Статистика говорит о том же - в среднем каждый пользователь проводил на сайте около 10 минут.

Среди источников трафика, или попросту говоря откуда пришло больше всего посетителей с небольшим отрывом вперед вырвались прямые заходы. То есть бОльшая часть посетителей в ноябре уже шла на БалашоверЪ целенаправленно. Если говорить в цифрах, то 43% посетителей пришли на БалашоверЪ целенаправленно, 38% с поисковых систем, и 19% по ссылкам на других сайтах.

Среди страниц сайта по посещаемости бесспорным лидером стала новость о скорпионе, в комментариях к которой развернулась дискуссия не только о скорпионе, но и о клубной жизни города в целом. Второй на финише ноября стала страница каталога сайтов Балашова, а там самым интересным пользователям оказался сайт бесплатной доски объявлений Балашова.

Любопытная статистика получилась по браузерам посетителей. Лидером стала Опера (33% посетителей), вторым Firefox с 30%, третьим IE с 26%.

Вообще, в целом, ноябрь получился таким месяцем, когда было проделано очень много работы. Часть её посетителям незаметна - как например верстка сайта. Неоценмую помощь и ценные советы по вопросам верстки сайта оказал нам Сергей Хорошилов ака miike, за что ему огромное спасибо. Также за ценные замечания по вопросам верстки и дизайна хочется поблагодарить Евгения Крылова - спасибо.

Кроме сугубо технических изменений были введены в строй и новые разделы - такие как Частное мнение, Клубы Балашова, Компьютерные магазины Балашова и Кинотеатры Балашова, Предприятия Балашова.

Последний стоит упомянуть отдельно. C декабря месяца раздел справочника Кинотеатры Балашова превращается в полноценный сервис онлайн-афиши. Первый сервис подобного рода в Балашове. Уже сейчас есть анонс каждого фильма и даты, когда он будет идти в кинотеатрах. В ближайшем будущем, мы надеемся, там же будут часы показа фильмов. Данный раздел стал возможен благодаря сотрудничеству с КТ Победа.

Также, в самое ближайшее время ожидается появление двух новых разделов - всегда будет что почитать. Не переключайтесь - будет интересно.