четверг, 22 апреля 2010 г.

БалашоверЪ - 1 год в эфире (технические подробности)

20 апреля 2009 года у регистратора самарского регистратора доменных имен РегТайм был зарегистрирован домен balashover.ru, а уже 22 апреля в Балашовском онлайн-пространстве появился новый сайт - балашовер.ру

Сегодня мы подведем числовые итоги прошедшего года в эфире. Уже привычный отчет о посещаемости за месяц (апрель) будет в начале мая, а сегодня будет отчет за год. Наверное эти цифры мало кому интересны с практической точки зрения и отслеживания тенденций, но будем считать этот текст - из области "занимательная арифметика" или "занимательное SEO" - кому как больше нравится. Но в нижеприведенных цифрах - вся годовая жизнь сайта балашовер.ру.

Всего за год сайт балашовер.ру посетили 23600 уникальных посетителей, которые совершили 69903 визита и просмотрели 329 858 страниц. График посещаемости с группировкой по месяцам выглядит так


В разрезе недель этот график выглядит так



Время, проведенное пользователями на сайте росло не так стремительно и не так экспоненциально, но все равно заметно


Среди источников трафика, то есть среди поставщиков посетителей для Балашовера - основным за год стал "Прямые заходы" - то есть 49% визитов на сайт совершались путем набора в адресной строке браузера адреса сайта http://balashover.ru. Поисковые системы дали 35% визитов и по ссылкам на других сайтах на БалашоверЪ пришли 16% посетителей.

Сайтом, который подарил нам больше всего посетителей стал ... стали два сайта, разделившие первое место с результатом 5% каждый - это вконтакте.ру и опен-леттер.ру. Следом идут my.mail.ru, live-drive.ru и balashovoffroad.org. Спасибо большое!

Среди поисковых систем лидером стал Яндекс, который дал 63% всех визитов на БалашоверЪ с поиска. Google идет следом с 23%, Рамблер - 6%, Поик.Mail.ru - 5%

Если говорить о поиске, то запросом, по которому на сайт за год пришло больше всего посетителей стал запрос балашовер (9%), балашов (6%), балашов город (3%) и балашоверъ (2%). По всем этим запросам БалашоверЪ находится в первой тройке поисковой выдачи практически во всех поисковых системах.

Среди посетителей БалашоверЪ преобладали мужчины, но женщин они обогнали не на бесконечность 58,5% против 41,5%.

При этом самыми многочисленными были посетители в возрасте 25-34 лет (38,3%), следом 35-44 лет (21,8%) и отставшая на 2 десятых процента группа посетителей 18-24 лет (21,6%). Значительно меньше было посетителей в возрасте 45-54 лет (8,7%).

Самым ходовым браузером среди посетителей БалашоверЪ по итогам года оказался Opera (40%), следом Internet Explorer (26%), Farefox (23%), Opera Mini (5%) и Google Chrome (3%). Остальные браузеры имеют результаты значительно скромнее. Учитывая этот факт - мы рекомендуем пользоваться именно браузером Opera - тогда БалашоверЪ будет выглядеть идеально и именно так как нами было задумано. С другими браузерами возможны варианты, хотя мы прилагаем массу усилий, чтобы во всех браузерах сайт выглядел одинаково.

Таким в цифрах был первый год жизни сайта БалашоверЪ. В следующем году (жизни сайта) мы ожидаем дальнейший рост суточной и месячной посещаемости. Если на такой же рост месячной посещаемости надеяться не приходится, ввиду того что интернетчиков в Балашове ограниченное количество и большинство из них о сайте уже знают, то на рост суточной посещаемости мы возлагаем определенные надежды - мы делаем все, чтобы люди приходили на БалашоверЪ чаще.

Не переключайтесь - будет интересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий