среда, 30 июня 2010 г.

Без тридцати шести восемь

На дворе разгар лета, а посещаемость Балашовера продолжает расти - в июне установлен новый абсолютный рекорд посещаемости - сайт за месяц посетили 7964 посетителя (уникальных), совершив при этом 21 101 визит и просмотрев страницы сайта 105 866 раз.

В прошлом месяце - мае - случилась осечка - посещаемость относительно рекордного апреля чуть снизилась, а вот сейчас, даже несмотря на начало купально-отпускного сезона, БалашоверЪ снова увеличил свою аудиторию. Что, конечно, крайне радует.

Мы далеки от того чтобы почивать на лаврах и поэтому мы постоянно прилагаем массу усилий, чтобы БалашоверЪ и дальше оставался лучшим балашовским сайтом. Мы делаем все возможное чтобы не уронить поднятую уже достаточно высоко планку и соответствовать нами же заданным стандартам качества.

В прошедшем месяце на Балашовере стартовал раздел, посвященный чемпионату мира по футболу в ЮАР с авторскими статьями и заметками. А чуть позже был запущен масштабный проект Летописи Балашова, подробности о котором можно почитать здесь же - в блоге. C момента старта эта "балашовская википедия" пополнилась уже изрядным количеством информации, но , безусловно, еще есть перспективы роста.

В самое ближайшее время, как уже сообщалось, на Балашовере - открытие нового большого раздела. Планов громадьё - как оно там будет на деле - война план покажет.

Пока же, чтобы не устраивать безмолвную голосовалку, вопрос к аудитории - нужны ли Балашову - блоги ? Сайт, подсайт - где бы каждый желающий мог создать себе блог и писать все что душе заблагорассудится, комментировать других, оценивать посты, быть оцененным, создавать коллективные блоги и т.д. и т.п. - эдакая балашовский блог-хостинг, блог-платформа, балашовский коллективный блог. Будем благодарны за любые мысли по этому поводу. Ваши ответы, возможно, могут решить судьбу еще одного проекта.

И в завершении - новость, которая пришла буквально на днях. Сайт балашовер.ру был добавлен в каталог сайтов DMOZ и стал там первым и пока единственным представителем Балашова. О каталоге DMOZ можно подробней прочитать в википедии, здесь же отметим, что, например, Google не имеет своего каталога избранных сайтов и в качестве такого каталога использует именно DMOZ. Все сайты проходят ручную проверку и модерацию и попадание в данный каталог означает соответствие сайта многим критериям качества. БалашоверЪ такую проверку прошел - что также факт очень радостный и радующий. Это еще один критерий, подтверждающий высокое качество производимого нами продукта.

А впереди еще много интересного. Не переключайтесь - будет интересно.

четверг, 24 июня 2010 г.

БалашоверЪ и газета "Весь Балашов" заключили соглашение о сотрудничестве

БалашоверЪ выходит в печать, а "Весь Балашов" приходит в интернет - такой вариант сотрудничества мы попробуем реализовать в рамках соглашения

Все выпуски газеты Весь Балашов будут выкладываться в электронном виде для свободного скачивания еженедельно спустя неделю после выхода номера. Таким образом подав бесплатное объявление в газету Весь Балашов - ваше объявление будет опубликовано и в интернете - на самом посещаемом городском сайте - балашовер.ру

Хорошая новость для посетителей БалашоверЪ - обратный механизм тоже будет работать. То есть объявления с Балашовера еженедельно будут появляться и в бумажном виде в газете Весь Балашов.

Также газета Весь Балашов несколько пополнеет - обзаведется еще одним вкладышем (4 полосы) в котором среди прочего будут публиковаться новости из новостной ленты БалашоверЪ. Отбор новостей будет проводить редакция газеты и очевидно, что в печатный вариант будут попадать самые важные и самые интересные новости Балашова. Таким образом БалашоверЪ теперь можно будет читать и в бумажной версии, сидя в любимом кресле - и только на страницах газеты "Весь Балашов", свежий номер которой можно купить в любом киоске Роспечать (выходит по средам)

Данным списком варианты предполагаемого сотрудничества не ограничиваются - идей много и все их со временем мы постараемся реализовать. Как обычно обо всех нововведениях вы узнаете из Блога.БалашоверЪ

Не переключаейтесь - будет интересно.

среда, 23 июня 2010 г.

Летописи Балашова

Жизнь любого города многогранна и насыщенна. Событиями, лицами, именами, датами. И вся эта мешанина с годами непременно превращается в неудобоваримый клубок непонятно чего непонятно с чем - память начинает услужливо подпихивать одни факты вместо других, путать года и времена года, путать действующие лица и место действия. Так происходит всегда и везде - и вряд ли от этого куда-то можно деться.

БалашоверЪ же предлагает не полагаться на память каждого из нас отдельно - а записать все свои знания и воспоминания о людях-событиях-местах Балашова в онлайн записную книжку. Книжку эту мы и хотим вам представить - википедия Балашова (wiki.balashover.ru) - Летописи Балашова на балашовер.ру

По задумке это должна получиться энциклопедия нашего города - энциклопедия написанная самими балашовцами. Всегда под рукой и всегда онлайн.

Чтобы как-то упорядочить создание страниц - будет сделана специальная страница - возможно на самом проекте Летописи, возможно в комментариях к новости о старте Летописи на сайте - и туда можно будет писать имя/место/событие которое по-вашему должно быть запечатлено в истории. Мы создадим страницу - а уже её наполнение доступно любому желающему уже сейчас - без регистрации и лишних заморочек

Сразу надо оговориться, что ввиду того, что править любую страницу может любой желающий - модерация будет жесткой. Механизм wiki так устроен что никакие данные не удаляются - при правке документа создается его новая версия, а старая полностью сохраняется в архиве на сервере - то есть восстановить то что было до правки администратору довольно просто. Однако мы искренне надеемся, что большинство посетителей подойдут к вопросу ответственно - и постараются избежать пошлостей, оскорблений и мата (да-да - мата!) при внесении своего вклада в Летописи Балашова, а также будут бережно относиться к чужому труду.

В завершении хочется сказать, что, наверное, слово Летописи не лучшим образом подходит по определению для подобного рода хранилища информации - но название проекта черновое - с удовольствием примем любые предложения по названию проекта, а также по идеям его развития. Критика во всех её проявлениях как обычно приветствуется.

Уже скоро на Балашовере войдет в строй новый большой раздел - так что не переключайтесь - будет интересно.




вторник, 15 июня 2010 г.

БалашоверЪ преодолел рубеж в 10000 комментариев

БалашоверЪ преодолел рубеж в 10000 комментариев
10000-ный комментарий написал посетитель, скрывающийся под ником Мудагог, и звучал этот комментарий так "Тыц!" Тем самым Мудагог навечно вошел в историю Балашовера - наши поздравления!

Путь к десятитысячному комментарию был не таким и длинным как могло это показаться. Система анонимного комментирования без регистрации была введена в строй 28 октября 2010 года, то есть прошло чуть больше 8 месяцев. Споры вокруг такой системы не утихают и по сей день, но нельзя отрицать эффективность данной системы в плане привлечения общественного интереса. Из комментариев часто можно почерпнуть и ценную информацию и комментарии очевидцев событий.

Единственно что - массу споров и дискуссий вызывают принципы модерирования комментариев на Балашовере и правила общения на сайте. Надо сказать что правила более чем простые (http://balashover.ru/forum/index.php?topic=34.0) и более чем демократичные - однако многие по старинке привыкнув к тоталитарным форумным правилам большинства интернет сайтов требуют установить подобный же диктат целомудрия и общественной морали и на Балашовере. Возможно когда-то это нам и аукнется, но пока все остается так как и было.

К вопросу о тщательности модерирования можно привести следующие красноречивые цифры - на 10 тысяч комментариев хранящихся в базе данных сайта порядка 900 - удалённых - то есть сейчас бы уже "шагнули" за 11 000 комментариев. Фактически 9% комментариев удаляются как не соответствующие правилам - каждый 10-11ый комментарий. На фоне демократичных правил мы очень жестко подходим к их соблюдению и потому такие результаты.

В завершении хочется сказать, что если вдруг вам какие-то комментарии не нравятся, если вдруг комментарии в большинстве своем полный бред, матершина, чернуха и пошлятина - не Балашовера в том вина. Мы не пишем эти комментарии. Таково общество в котором мы живем и таковы люди которые нас окружают - пошлые, матерящиеся, несущие бред и т.п. Делать вид что всего этого нет и строить из себя ханжей, рисуя мир розовыми красками, мы, пока, причин не видим.

Оставайтесь с нами и будьте чуточку добрей и терпимей к окружающим и вдвойне терпимей к посетителям балашовер.ру - как к простым читателям так и активным комментаторам.

Не переключайтесь - будет интересно.

среда, 9 июня 2010 г.

В мае 2010 впервые с лета прошлого года упала посещаемость

Правда упала некритично и вполне объяснимо, но все же. В апреле 2010 года посещаемость была в районе 7800 посетителей в месяц, а в мае же счетчик остановился на отметке 7488 посетителей за месяц. Понятно - дачный сезон, у многих первая часть отпуска, погожие деньки - одним словом не то время, чтобы просиживать у компьютера. Тем не менее показатель очень значительный, тем более вопреки всем пророчествам.

Вышеуказанные 7488 посетителя совершили 20727 визита (в среднем по три "на брата") и "нащелкали" 87729 просмотров (в прошлом месяце было больше 100 тысяч), что цифры несмотря на снижение - радующие.

Как следствие погоды за окном упало и среднее время пребывания посетителей на сайте - этот показатель в мае был равен примерно 7 минутам.

Из источников посетителей главным по прежнему остается - прямые заходы. Следом как обычно - поисковые системы. Причем бОльшая часть посетителей с поиска приходит по запросу "балашовер", что приятно. Если говорить о поисковых системах - то яндекс все более уверенно занимает нишу - доля яндекса среди всех посетителей с поиска достигла уже 70%, оставив гуглу уже лишь 19%, а всем остальным поисковикам и того меньше - 11% на всех (4% из них, то есть почти половина - за поиском@mail.ru).

Май отметился первой в истории Балашовера онлайн-конференцией и мы постараемся эту тему развить в ближайшем будущем. По идее это должно преобразоваться в отдельный раздел, который сейчас находится в разработке.

Также в ближайших планах попытка выхода Балашовера в печать. Естественно об этом мы сообщим отдельно здесь же - в блоге, а пока этот вариант усиленно прорабатывается. С партнером мы, вроде бы, определились - осталось решить некоторые технические моменты. Ну и плюс ко всему это будет приятным бонусом для многих посетителей. А вот что за бонусы - расскажем чуть позже. Заинтриговали ? Заглядывайте почаще в Блог.БалашоверЪ и вы узнаете обо всем первыми.