пятница, 29 мая 2009 г.

Почти пресс релиз

На следующей неделе частота выхода новостей на нашем сайте может снизиться, в связи с уходом части коллектива в заслуженный отпуск. Лучший отдых - смена занятий и потому наличие компьютера и интернета с отпуском никак не вяжутся. Мы сделаем все возможное, чтобы держать вас в курсе последних новостей нашего города, но заранее приносим свои извинения, если сделать этого в должной мере не сможем.

вторник, 26 мая 2009 г.

Месяц в эфире. Небольшое статистическое исследование.

Как то так незаметно, но БалашоверЪ преодолел рубеж в один месяц как он находится в эфире. Пока особых вершин не достигнуто, но чем богаты тем и рады. Подведем те итоги которые есть, ведь отрицательный результат - тоже результат.
Хотя, результаты вполне даже положительны. Мы не скрываем своей статистики и не делаем из этого тайны.
Итак, к сухой статистике. Статистика бралась за период с 22 апреля 2009 года по вчерашний день - то есть по 25 мая 2009 года.
График посещений сайта выглядит так :


Если судить "на глазок" - то тенденция роста заметна легко, что радует. Если говорить техническим языком и построить уравнение регрессии и согласно этого уравнения
нарисовать прямую - то тенденция роста сохранится. В выходные дни посещаемость слегка проседает - но это логичное следствие того, что по выходным мы тоже отдыхаем и новостей нет. График красивый, но не сильно информативный - если же перейти к цифрам - то цифры будут выглядеть так :

Показатель отказов - это показатель, показывающий грубо говоря полезность сайта для посетителей. Google (предоставляющий статистику для нашего сайта) высчитывает этот показатель по каким то хитрым формулам, но если подойти к вопросу несколько упрощенно, то показатель отказов находящийся между 40 и 55% - это очень хорошо, и почти идеально.
Следующим номером нашей программы будет количество уникальных посетителей сайта.




321 посетитель за месяц. Вообще результат никакой, но учитывая нежный возраст нашего сайта - сочтем за удовлетворительно. Уникальные посетители означают, что если один и тот же человек посетил сайт 10 раз - тут он будет посчитан за 1.
Далее обратимся к источникам трафика, или попросту говоря откуда на сайт приходили посетители. Схематично и обобщенно это выглядит так :


Приятно, что прямой трафик имеет достаточно высокий показатель. Это те пользователи, которые набирают в адресной строке balashover.ru и целенаправленно идут на наш сайт.
Два других пункта - рассмотрим подробней. Итак, сайты, которые дали больше всего посетителей (с которых чаще всего переходили на наш сайт) :

Здесь приведена первая пятерка сайтов. Удивило, пожалуй, только наличие в этом рейтинге нашего блога. Ну а безусловным лидером, (если отбросить прямой трафик) является форум "Наш Балашов". Спасибо вам, "наш балашов". Причем несмотря на изрядной доли негатив, высказываемый в эфире данного форума в наш адрес, переходы с этого форума имеют и показатель отказов ниже среднего и пребываемость на сайте выше чем в целом и в среднем по сайту. Статистика - упрямая штука. Что приятно.
Теперь если обратиться к поисковикам, то ввиду молодости сайта, целостной картины поисковых запросов и семантического ядра сайта составить не представляется возможным. Тем не менее, приведем первую пятерку запросов, по которым на наш сайт попадали посетители из поисковых систем :
Странно тут только то, что кто искал в поисковой системе balashover.ru. Но и этому можно найти объяснение. Это, очевидно, доброжелатели пытались найти следы сайта, его владельцев и разработчиков. Это тоже приятно. Это вселяет оптимизм. Это значит что мы стали заметны.
Следом попробуем разробраться с популярностью страниц нашего сайта. Ситуация тут во многом предсказуема и не вызывает удивления (лично для нас).
Естественно, лидирует тут главная страница сайта. Следом идет форум, что тоже логично. Громадный баннер на главной делает свое дело. Вот правда с активностью в форуме пока не очень. Но, будем надеяться, это дело наживное. Раздел сайты Балашова оказался достаточно востребованным, вопреки нашим ожиданиям, а то что раздел Главное в Балашове (/tags/17.html), где находятся новости исключительно Балашова находится в лидерах говорит о том, что мы стараемся не напрасно.
Ну и раз уж мы занялись тут занудством под названием статистика, то немного занятной технической информации тоже не повредит - какие браузеры используют наши посетители.


Лишний раз подтверждая, что Опера в России еще крепко держит свои позиции.

Вот такие занятные итоги.
Конечно же из запланированного еще кучу всего сделать не удалось. Перенсли планы на июнь. Раскрывать всех планов пока не будем, единственное хотелось бы упомянуть, что так и не получилось анонсированное ранее Радио БалашоверЪ. Но эту идею мы не закинули - реализуем её в ближайшее время.
Еще из приятных неожиданностей хотелось бы отметить, что с появлением нашего сайта - другие представители балашовского онлайна активизировали свою деятельность. Шутка ли дело - даже официальный сайт администрации БМР раньше публиковал новости раз в месяц, а сейчас перешел почти на ежедневную ленту новостей. Сайт ТРК Балашов выкладывал новости у себя раз в неделю, или в лучшем случае два раза в неделю. Сейчас же редкий день проходит без новостей на главной странице. Уже не говоря о том, что следом за нами открылось аж два балашовских форума/портала. Конкуренция - жизнь торговли и безусловно очень позитивно что такие изменения к лучшему имеют место быть. Значит мы не зря затеяли это дело.
Оставайтесь с нами - будет интересно.



понедельник, 11 мая 2009 г.

Статьи и не только

Добавлен раздел статей. На данный момент там уже наличествует одна статья, которая освещает ситуацию с сайтами города Балашова. Все подробности - в разделе статей
В данном разделе будут публиковаться тексты, которые новостями не назвать - но во злобу дня и могут быть интересны публике. Поживем увидим - что из этого получится. Так же в этом разделе планируется публикация интервью интересных людей и уже есть наброски примерных вопросов первым двум из них, если они, конечно, согласятся.

Ну и чтобы не растекаться мыслью - тут же пару слов про раздел fun.БалашоверЪ. Вообще туда кто нибудь заглядывает ? А то счетчика там что-то не поставили - и не понятно - ходит кто туда или нет. Но речь сейчас не о том. Речь о том, что часть фотографий в данном разделе публикуемых - фото в высоком разрешении. Их можно на рабочий стол, к примеру. Да и просто рассмотреть фотографию в деталях и увидеть все мастерство фотографа возможно зачастую только на фото в близком к оригиналу качестве. Так вот чтобы увидеть оригинал фотографии - достаточно щелкнуть на фото в основной ленте раздела. Попробуйте. Эти фото того стоят.

пятница, 8 мая 2009 г.

Сайты Балашова

Не успели мы опубликовать написанную статью с анализом сайтов нашего города, как решили сделать сначала каталог сайтов. Причем не просто каталог сайтов - а самый что ни на есть белый каталог сайтов, с прямыми ссылками на все сайты. Мы не требуем размещения обратной ссылки, но будем безмерно рады, если кто то в ответ разместит и ссылку на наш сайт.
Попасть в каталог сайтов города Балашова очень просто. Надо всего лишь связаться с нами и сообщить нам о своем сайте, предоставив ссылку и описание. Если Ваш сайт имеет отношение к Балашову или району - он будет в каталоге. В ближайшее время мы сделаем форму добавления сайта и каждый сможет сам добавить свой сайт в наш каталог.
Если Вы обнаружили свой сайт уже в нашем каталоге и Вас по какой то причине не устраивает описание или название сайта - напишите нам и мы исправим так, как Вы скажете.
Есть еще одна интересная задумка, по поводу сайтов, и её мы хотим реализовать. Но пока раскрывать всех секретов не будем. Всему свое время.

воскресенье, 3 мая 2009 г.

Доработки, анонсы

Начата работа над справочником Балашова. Мы хотим собрать всю нужную и необходимую информацию в одном месте и попытаться охватить максимально широкий спектр знаний о нашем городе.
Сегодня выложили первый пункт нашей программы - карты Балашова. Карты пока всего две - это все что удалось найти на данный момент. Их вы можете скачать с нашего файлового архива уже сейчас. Да, кстати, собственно файловый архив тоже сегодня выходит на сцену - пока ему отведена вспомогательная роль, но как то будет дальше - поживем увидим. Удобоваримые описания файлов и ссылки на нашем сайте, а сами файлы фактически хранятся на надежном файл-хостинге depositfiles.com.
Возвращаясь к картам, хочется сказать, что с картами какая то незадача. Их попросту нет. И гугл и яндекс показывают максимум что общий вид города со спутника - улиц, домов и т.п. - ничего этого нет. Когда будет - думается что нескоро. Так что пока приходится довольствоваться этим. Если вдруг у вас есть более подробная карта чем те что представлены у нас - сообщите нам, пожалуйста. Давайте вместе поможем нашему городу обзавестись нормальной электронной картой, и чтобы все знали где в случае чего эту карту искать.
В разделе Банки планировался кредитный калькулятор, сделанный в стиле веб 2.0, но почему то работать на сайте он не возжелал. Отдельно работает (а делали мы его просто как отдельную программку, а теперь птаемся привязать к сайту) - а вот на сайте не хочет. Борьба продолжается и будем надеяться мы его (калькулятор) таки победим.

И самое главное - анонс. Есть мысль, и мы хотим эту мысль воплотить в жизнь, сделать балашовский подкаст. Что то вроде радио. "Радио БалашоверЪ". Выглядеть это будет как небольшой выпуск итоговых новостей за неделю, которые можно будет прослушать прямо онлайн (либо скачать себе на компьютер и послушать уже там). Во всяком случае пилотный проект выйдет точно, а там все будет зависеть от отзывов. Да и ... вам бы хотелось (если хотелось) слышать такие новости в исполнении мужского или женского голоса ? :)